22 Février 2013

Résultats du jeu-concours pour des vols de découverte de l'apesanteur

Dans le cadre de l'ouverture au public des vols paraboliques, le CNES a lancé le 30 octobre dernier un jeu-concours pour des vols de découverte de l'apesanteur.

Ce jeu-concours s'adressait aux étudiants, enseignants et membres des CCSTI et des Musées suivants : Universcience, Musée de l'air et de l'espace du Bourget, Cité de l'espace et Futuroscope de Poitiers. Différents jurys ont désigné en décembre les 18 personnes qui prendront place en 2014 à bord de l'A300-0G.

Catégorie Etudiants

Sur 60 dossiers examinés par un jury interne du CNES, 20 candidatures ont été retenues pour un grand oral organisé au Siège du CNES à Paris le 19 décembre 2013 devant un jury composé de Jean-François Clervoy, astronaute et Président de Novespace, Dominique Rojat, Doyen de l’inspection générale de sciences de la Vie et de la Terre,  Christian Lardier,  journaliste scientifique et Président de l'Institut Français de l'Histoire de l'Espace, Stéphane Jacquemoud, professeur à l'Université Paris Diderot, et Claire Edery-Guirado, CNES, Chef du service Jeunesse et acteurs de l’éducation .

Tous ont brillament exposé un projet réalisé au cours de leurs études en lien avec le spatial et ont répondu aux nombreuses questions du jury qui a dû désigner parmi ces orateurs 8 gagnants et 12suppléants.

GAGNANTS :

Vol du 30 janvier 2014  :

  • Sylvain Morilhat, ISAE/Supaéro, Toulouse (31) - Les fusées expérimentales "Leia(s) -
  •  Célia Finzi, ISAE/ENSICA, Toulouse (31) - L'équation du temps et l'analemme solaire -
  • Florian Marmuse, Ecole Polytechnique, Palaiseau (91) - XCube-Sat
  • Gauthier Gibert, Faculté des sciences Université Montpellier 2, Montpellier (34) - Protocole de collage de cellules solaires pour simple cubsat


Vol du 26 mars 2014  :

  • Guillaume Nasser, Doctorat Université Paul Sabatier, Toulouse (31) - ECLAIRs-XRDPIX : projet de recherche en Instrumentation Spatiale pour l'Astrophysique -
  • Emilien Fabacher, ISAE/Supaéro, Toulouse (31) - Multiple Sun-Earth Saddle Point flybys for LISA Pathfinder -
  • Thomas Koch, Ecole de l'Air, Salon-de-Provence (13) - Conception réalisation et lancement d'une fusée expérimentale, et analyse des données recueillies grâce aux expériences embarquées
  • Béatrice Laudet, Université Pierre et Marie Curie, Paris VI, Faculté de médecine (75)- Le 1er pendule de Foucault sur un territoire français de l'hémisphère sud, à Kerguelen, en Terres Australes et Antarctiques Françaises - .


SUPPLEANTS (remplaceront dans l'ordre indiqué les gagnants indisponibles)

1. Marius Guérard, Ecole Normale Supérieure de Lyon (69) - Extraction de sources submillimétriques avec ALMA -
2. Carlos Hervas Garcia ISAE, Toulouse (31) , Soyouz-CanSat
3. Gabriel Aulard-Dorche, Ecole Polytechnique, Palaiseau (91) - Choix de sites d'atterrissage pour la mission martienne INSIGHT -
4. Louis-Jérôme Burtz, ISAE/Supaéro, Toulouse (31) - Débris spatiaux -
5. Cécilie Sunday, ISAE, Toulouse(31) - Etude expérimentale de l’atterrissage sur un astéroïde -
6. Camille Marcenat ISAE/Supaéro, Toulouse (31)- Participation à l'étude et à la réalisation d'une fusée supersonique
7. Céline Hoffmann, Ecole Centrale de Lille (59) - Projet Parabole Mars-Zero G
8. Arthur Descamps, ESTACA, Levallois-Perret (92) - Projet RLPS (Rocket Launched Plane System)
9. Alice Bourdet, Université Pierre et Marie Curie, Paris (75) - Détection par satellite de conteneurs à la dérive afin de sécuriser la navigation maritime.
10. Sergi Luque Ribas, ISAE, Toulouse (31) - Descente guidée sur Mars
11. Hélène Evain, ISAE/SUPAERO, Toulouse (31) - Etudes thermiques pour l'exploration spatiale
12. Colin Mourard, ISAE/ENSICA, Toulouse (31) - La propulstion spatiale: des fusées à eau à Ariane V

 

Catégorie Enseignants

82 enseignants ont participé au jeu-concours en décrivant les projets menés avec leur classe sur un thème lié au spatial.

Après une pré-sélection réalisée par le CNES mi-février, 18 dossiers ont été proposés à un jury composé de représentants de l'Education Nationale et du CNES . Conformément au Règlement, le jury a eu la difficile tâche de retenir 6 gagnants et 4 suppléants.

GAGNANTS

Vol du 15 mars 2013 (aéroport de Bordeaux) :

• Céline Aulanier, Collège Alain Fournier, Le Plessis-Robinson (92)
• David Salaun, Ecole St Gildas, Guegon (56)

Vol du 23 juin 2013 (aéroport du Bourget) :

• Sylvain Taussac, Ecole Elémentaire Langevin Wallon, Bédarieux (34)
• Pascal Roger, Lycée Monerville de Kourou (Guyane Française)

Vol du second semestre (date à préciser ultérieurement) :

• Nolwen Quemeré, Collège Gambetta, Lys-Lez-Lannoy (59)
• Gilles Durand, Lycée général et technologique du Rempart, Marseille (13)


SUPPLEANTS :

 Pierre-Marie Laloy, Lycée Xavier Marmier, Pontarlier (25), Richard Maillard, Lycée Professionnel St Roch, Durfort (82), Christophe Parmentier, Collège Charlemagne, Laon (02), Romain Vedrenne, Collège Gran Man Difou, Maripasula (97)

Catégorie CCSTI et Musées

 Dans cette catégorie, 6 gagnants et 2 suppléants ont été choisis par un jury réuni au Siège du CNES à Paris le 19 février.

GAGNANTS :

Vol du 15 mars 2013 (aéroport de Bordeaux) :

• Jonathan Bénéteau, Cap Sciences,
• Ewen Chardronnet, Espace Mendès France, Poitiers

Vol du 23 juin 2013 (aéroport du Bourget) :

• Guy Martini, Réserve Géologique de Haute-Provence, Digne les Bains
• Nicolas Ngo, Cité des Sciences et de l'Industrie


Vol du second semestre (date à préciser ultérieurement) :

• Papa Amadou Gaye, Musée de l'Air et de l'Espace
• Michel Muszynski, Science Action Haute-Normandie


SUPPLEANTS : Guillaume Trap, Palais de la Découverte et  Mathieu Taunay, Cité des Sciences et de l'Industrie

 


Boulet dessine en impesanteur par CNES